校区要闻
思政课如何有趣有料?这场比赛,同学们将给出自己的答案→
发布时间:2024-05-15 10:51:41 756

【哈工大(深圳)宣】(谢梁晖 王舒邈 金慧/文)习近平总书记近日对学校思政课建设作出重要指示,强调要不断开创新时代思政教育新局面,努力培养更多让党放心、爱国奉献、担当民族复兴重任的时代新人。

欲流之远者,必浚其泉源。学生是思政课的主体,是学习者、成长者、参与者。怎样的思政课更有针对性和亲和力?思政小课堂如何与社会大课堂结合起来?哈工大深圳校区学子有着自己的答案。

1.jpg2.jpg

2023年,在校区首届大学生讲思政课比赛上,青年学子“交换身份”登上讲台,用自己喜闻乐见的形式讲授思政课。哈工大学子红心向党、矢志报国的“青年味道”,受到了学习强国学习平台、南方日报、深圳特区报、中国教育在线等媒体的关注。

3.jpg

4.jpg

5.jpg

现在,校区第二届大学生讲思政课比赛的舞台已经搭好,即将于近日精彩开赛。19组选手蓄势待发、跃跃欲试,大家的思政课主要关注什么?又会给我们带来什么新的惊喜?今天,小编就带大家“剧透”一下,一起来看看他们的风采吧!

 

1.生态有基队

所在学院:基础学部

指导老师:顾学迈、朱子轩、许耀元、贾点点

队员:邱雨轩田、陈启航、周志凌、何思熹

课程名称:绿意盎然:生态文明建设与绿色发展之道

课程介绍:绿色发展理念如何融入我们的生活点滴?课程聚焦深圳生态文明建设的实践与成就,通过案例分析和互动讨论讲述生态文明建设的重要意义,引导同学们树立绿色环保发展理念,把我们的家园建设得更加美好。

参赛宣言:绿色使命在肩,赤心青年向前

 

2.中国梦之队

所在学院:经济管理学院

指导老师:顾学迈、赵柘锦、张湘妮、邓盛杰、李翔

队员:倪海诚、谢浩、陈兴彬、周松晓、潘鑫丽、吴凯乐

课程名称:重温改革历程,为实现中国式现代化挺膺担当

课程介绍:课程走进南山区蛇口片区,在微波山感悟深圳起源,在时间广场凝视历史璀璨星辰,在招商局历史博物馆回望过去……大家发挥专业优势,分析深圳发展历程中蕴含的经济学原理,鼓励更多同学在“双区”建设征程中挺膺担当。

参赛宣言:忆峥嵘岁月,展特区精神

 

3.寻源•追寻变迁的足迹队

所在学院:土木与环境工程学院

指导老师:袁一星、曲丰成、吕俊宏、石璐、刘丽娟

队员:衷怡然、潘悦、向紫微、刘潇然、王烨、唐子惠、李咏彤

课程名称:寻访变迁足迹,普惠振兴篇章

课程介绍:课程以深圳市迳下村和莲麻村为例,介绍两村的发展历程及现状,通过山水人文景观、村民生活片段展现美丽乡村建设成效,激励更多同学到祖国最需要的地方建功立业。

参赛宣言:追寻乡村变迁历程,感悟时代发展力量。

 

4.荐轩辕队

所在学院:机电工程与自动化学院

指导老师:李旦、吴晖晗、张钰、黄鹰航

队员:张雅婷、蔡佳钰、李新威、盛云龙、马立天、黄康彧

课程名称:厚植爱国情怀,谱写强国篇章

课程介绍:“若鸦片一日未绝,本大臣一日不回”是一种怎样的精神气魄?课程将带领同学们探访赤湾左炮台等深圳市多个爱国主义教育基地,带领大家一路走、一路思,从“身边的红色资源”里汲取成长养料。

参赛宣言:生逢盛世,当不负盛世。

 

5.筑梦穹宇 

所在学院:建筑学院

指导老师:李旦、林晓玲、周晓磊

队员:周亚特

课程名称:赓续航天精神,引领强国建设

课程介绍:哈工大与中国航天的“双向奔赴”,有着怎样令人动容的故事?课程讲述一代代哈工大人对中国航天事业的卓越贡献,激励同学们们心怀航天梦想、勇攀科技高峰,勇担中国航天第一校“尖兵”使命。

参赛宣言:浩气问天,功夫铸器。

 

6.青材之声

所在学院:材料科学与工程学院

指导老师:王明彦、郑曦、杨月、修子进、周晓磊

队员:王秀琦、蒋元昊、李一凡、杨婧怡、高怡潇

课程名称:铸牢中华民族共同体意识

课程介绍:课程结合校区“铸牢团结之本,赓续青年担当”民族团结实践调研队在新疆参加社会实践的经历,引导青年学子铸牢中华民族共同体意识,激励大家在新征程上继续谱写激昂的青春乐章。

参赛宣言:让五十六枝璀璨之花在新时代的实践中共同绽放

 

7.时代之音宣讲团红星闪闪队  

所在学院:土木与环境工程学院

指导老师:袁一星、曲丰成、石璐、吕俊宏、刘晓旭

队员:孙奥鸿、周柯妤、胡贺喜、徐成昊、谢毅博、陈颖

课程名称:赓续红色精神,讲好深圳故事

课程介绍:深圳从一个“小渔村”,发展成为如今的国际化大都市,其中有着怎样的发展“奥秘”?课程以近代史中的深圳为切入点,解码深圳精神的力量所在,激励青年学子在深圳“双区”建设的征程中再立新功。

参赛宣言:赓续红色精神,讲好深圳故事。

 

8.创世界队

所在学院:马克思主义学院

指导老师:王明彦、席伟健、王海东、石英辛

队员:陈雅依、陈心仪、邹曙鸿、毕袁梦

课程名称:深圳的改革开放之路

课程介绍:深圳是一座满载着“红色资源”的城市。课程将充分挖掘深圳市丰富的思想政治教育资源,带领同学们在游学中讲读懂深圳故事,感悟新时代深圳精神。

参赛宣言:传承红色基因,践行时代使命,以真理之光照亮青春之路。

 

9.鹏程万里队

所在学院:计算机科学与技术学院

指导老师:顾学迈、刘伟、卢毓、王宇宁、刘辉

队员:曹馨尹、陈绮雯、程思远、阙若豪、周巡宇、郑子夫

课程名称:改革不停顿,开放不止步

课程介绍:本课程将跟随习近平总书记在深圳考察的脚步,感受深圳“敢为天下先”的精神气魄,回顾深圳经济特区改革开放波澜壮阔的历程,激励广大青年以“闯”的精神、“创”的劲头、“干”的作风,不断书写更多“春天的故事”。

参赛宣言:行万里路,读万卷书,汇万象新。

 

10.向“新”而行队

所在学院:理学院

指导老师:王勇、蔡淑君、武青

队员:祝千里、陈雨希,刘英豪,冯志辉,孙奔腾,周冠君

课程名称:顺应新质生产之势,擎引高质发展之潮

课程介绍:“新质生产力”是最近很“火”的一个词。什么是新质生产力?它将给我们的生活带来哪些变化?课程将以同学们身旁的大小事为例,讲授新质生产力给我们生活带来的变化,鼓励青年学子不断奋发作为,在推进新质生产力发展的征程上久久为功、善作善成。

参赛宣言:新质生产,青年行动;高质发展,青春领航!

 

11.圳心国安队

所在学院:理学院

指导老师:王勇、吴潇、谢健

队员:刘伟豪、李嘉泽、张佳美、王泽华、时振国、李赓宸

课程名称:筑梦国安:思政引领下的青春担当

课程介绍:守护国家安全,我们能做些什么?课程中,从军营退伍的同学将结合实际案例,分享“军人视角”下的总体国家安全观,提升同学们对国家安全的理解和认识,引导大家共同筑牢国家安全防线,一同为守护国家安全贡献青年力量。

参赛宣言:青春筑梦,捍卫国安——以热血为墨,绘就安全之卷。

 

12.强国有我队  

所在学院:电子与信息工程学院

指导老师:李旦、刘昊、梁羡飞

队员:吉美绮、黄文浩、刘璐、习心玥、韦嘉诚、林瀚洋

课程名称:深入学习党的二十大精神,将个人发展融入社会发展

课程介绍:课程以党的二十大精神为指引,聚焦科教兴国与人才强国战略,探索青年发展与社会需求之间的紧密联系,激励哈工大学子以青春之名书写清澈挚爱,以实际行动建设伟大祖国。

参赛宣言:请党放心,强国有我。

 

13.共产主义接班人队

所在学院:土木与环境工程学院

指导老师:王勇、吕俊宏、曲丰成、石璐

队员:赵艳梅、李倩、王文倩、黄纬斌

课程名称:《哈工大与八百壮士:追寻精神的奋斗与传承》

课程介绍:课程以哈工大百年发展史、深圳校区创业史为主线,讲述哈工大“八百壮士”精神如何更好地在南国落地生根、开花结果。教育引导广大青年学子以哈工大精神为引领,为实现强国目标不懈奋斗。

参赛宣言:哈工大人,前行不息,梦想永存!

 

14.逐梦鹏城队

所在学院:电子与信息工程学院

指导老师:袁一星、李娜、刘昊、裴广强

队员:廖添乐、吕子昂、吴子阳

课程名称:赓续革命精神,以青年之火续写哈工大辉煌

课程介绍:课程带领同学们走进深圳烈士陵园与校区薪火•党性锤炼基地,带领同学们重温哈工大精神与深圳精神的思想伟力,激励大家勇担时代重任、不负时代重托,努力成长为德智体美劳全面发展的社会主义建设者和接班人。

参赛宣言:追寻先烈足迹,续写哈工大辉煌。

 

15.稳中有序队  

所在学院:马克思主义学院

指导老师:王明彦、张晨

队员:刘馨予 秦佳冉 谢潘琴 罗思怡 刘浩悦 高铭遥

课程名称:毛泽东思想与中国特色社会主义理论概述

课程介绍:课程结合深圳经济特区发展的生动实践,从青年学子的视角思考在实现中国式现代化的进程中,青年何为?哈工大学子何为?

参赛宣言:上好思政课,当好引路人。

 

16.智启乡野•梦绘未来队

所在学院:计算机科学与技术学院

指导老师:付利、辛欣、范秀娟

队员:梁世琦、李杰华、唐启昊、黄雅婷、马邓宇

课程名称:思政引领•智创乡村

课程介绍:课程走进河源市大坝镇小学,讲述校区青年学子以计算机科学启迪乡村儿童,搭建立体教育桥梁,全方位赋能乡村数字化进程、推动产业升级的故事。号召更多青年学子投身乡村振兴战略,让爱与希望在田野中开花结果。

参赛宣言:智启乡野,教兴未来,共绘乡村新篇。

 

17.绿水青山,美丽中国队

所在学院:土木与环境工程学院

指导老师:付利、曲丰成、石璐、吕俊宏

队员:计白杨、路馨雅、李咏彤、陈秋霖、欧阳文皓、涂杨阳

课程名称:推动绿色发展,建设美丽中国

课程介绍:课程带领同学们走进中国科学院物理研究所、再生水厂等地,通过实地调研、交流座谈、专家访谈等形式深入学习贯彻“绿水青山就是金山银山”发展理念,推动同学们专业学习与思政实践实现“双丰收”。

参赛宣言:行绿水青山路,读担当报国书

 

18.时代之音宣讲团先锋领航队

所在学院:土木与环境工程学院

指导老师:付利、曲丰成、吕俊宏、石璐

队员:季宏程、白渤涵、廖炀、徐诗博、张梓洋

课程名称:青春筑梦,时代菁华——深圳精神与青年担当

课程介绍:新时代深圳精神如何赋能青年学子成长?历史回顾、案例分享、主题讨论……课程设计了许多互动环节,让大家在互动中学习深圳经济特区发展史,从中感悟精神伟力、汲取奋进力量。

参赛宣言:青春有为,时代有我。勇立潮头,争做先锋。

 

19.“青年之光”队

所在学院:计算机科学与技术学院

指导老师:王巍、王宇宁、刘伟、高斯扬

队员:程思远、于达、李泽林、曹馨尹、于子桐

课程名称:光

课程介绍:哈工大学子该追怎样的“光”?课程讲述了中国计算机工程学科奠基人、哈工大计算机学科创始人陈光熙先生严谨治学、追求真理,探求科学救国之路的故事。课程以话剧的形式再现历史情境,探寻哈工大“八百壮士”精神的“密码”所在。

参赛宣言:弘扬哈工大“八百壮士”精神,凝聚新时代青春力量

 

看了19组选手的介绍,你对哪一组的课程最感兴趣呢?也祝愿各组选手自信从容、精彩亮相,为我们带来一堂堂各具特色的思政课。一起期待吧!(审核 张惠屏)